Marktgemeinderat

Marktgemeinderat

Die ehrenamtlichen Gemeinderatsmitglieder und der Bürgermeister werden auf 6 Jahre gewählt. Sie genießen ein freies Mandat. Das heißt, dass sie Vertreter aller Gemeindeangehörigen sind. Sie sind nur ihrem Gewissen unterworfen und an Weisungen und Wünschen ihrer Partei, ihrer Wählergruppe oder ihrer Wählerschaft nicht gebunden.

In der ersten Sitzung nach der Wahl ist das gewählte Gemeinderatsmitglied zu vereidigen. Die Eidesformel lautet:

„Ich schwöre Treue dem Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland und der Verfassung des Freistaates Bayern. Ich schwöre den Gesetzen gehorsam zu sein und meine Amtspflichten gewissenhaft zu erfüllen. Ich schwöre, die Rechte der Selbstverwaltung zu wahren und ihren Pflichten nachzukommen, so wahr mir Gott helfe.“

Der Marktgemeinderat setzt sich seit der Kommunalwahl ab 15. Mai 2020 wie folgt zusammen:

Wilfried Saak - WGS, 1. Bürgermeister

Badgasse 8
97286 Sommerhausen

Stefan Diroll - CSU, 2. Bürgermeister

Reifensteinweg 5
97286 Sommerhausen

Elisabeth Balk - BL, Gemeinderätin

Alte Brückenstraße 5
97286 Sommerhausen

Beate Betschler - WGS, Gemeinderätin

Hauptstraße 40
97286 Sommerhausen

E-Mail
Beate.betschler@yahoo.de

Thomas Bidner - WGS, Gemeinderat

Reifensteinweg 46
97286 Sommerhausen

Telefon 90 29 33
Telefon 0931/30 55 11 901
E-Mail
bidner.thomas@googlemail.com

Stefan Furkel - BL, Gemeinderat

Gräfin-Hildgard-Straße 27
97286 Sommerhausen

E-Mail
stefan.furkel@t-online.de

Birgit Gunreben - BL, Gemeinderätin

Schleifweg 23
97286 Sommerhausen

Telefon 99 93 9
E-Mail
b.gunreben@gmx.de

Stefan Oehler - CSU, Gemeinderat

Am Berghof 4
97286 Sommerhausen

E-Mail
Stefan.oehler@web.de

Markus Schwarz - WGS, Gemeinderat

Hoher Weg 5
97286 Sommerhausen

Reinhold Schwarz - WGS, Gemeinderat

Schleifweg 13
97286 Sommerhausen

Telefon 221
E-Mail
info@weingut-am-oelspiel.de

Pauline Steinmann - CSU, Gemeinderätin

Wilfried Wagner - WGS, Gemeinderat

Mönchshof 16
97286 Sommerhausen

Tel. 17 08
E-Mail
wiwewa@t-online.de

Karl Wenninger - BL, Gemeinderat

Felshof 1
97286 Sommerhausen

Telefon 90 48 0
E-Mail
karl@felshof.de